跳到主要內容區塊
序號問題人員類別問答類別更新日期
21
可否用匯款方式繳回溢領之新制退撫給與? 公教人員,教育人員,軍職人員退撫新制給與核撥作業108-01-09
22
退撫生效日如遇例假日,新制退撫給與何時發給?公教人員,教育人員,軍職人員退撫新制給與核撥作業108-01-09
23
請問電腦損壞或重灌,以致於原來資料遺失,怎麼辦? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
24
新制退撫給與須要繳納所得稅嗎?公教人員,教育人員,軍職人員其他事項108-01-09
25
各式申請書表,哪裡可以下載電子檔?公教人員,教育人員,軍職人員其他事項108-01-09
26
公務人員、教育人員服兵役、育嬰、進修及侍親辦理留職停薪者,嗣後得否補繳該段留職停薪期間退撫基金費用,以併計退休年資?公教人員,教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
27
原核定之退撫給與案件,因重行審定變更給與種類或內容,或領受人有因註銷退撫給與案件或有依法應喪失或停止領受權之情事,致有溢撥情形者,如何繳回溢領新制退撫給與?公教人員,教育人員,軍職人員退撫新制給與核撥作業108-01-09
28
如何申請補發大專集訓證書? 公教人員,教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
29
參加基金人員於月中亡故,當月份基金費用如何繳交? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
30
基金繳納作業系統之加入原因「調任」與「轉任」,有何不同? 公教人員,教育人員基金費用繳納作業108-01-09
31
辦理俸點變更,於基金繳納作業系統中俸點變更原因找不到適合的選項,該如何操作? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
32
公務人員、教育人員退離,何時應以「破月」繳納退撫基金費用? 公教人員,教育人員基金費用繳納作業108-01-09
33
公務人員、教育人員調任新機關學校後,其考績始經核定,變俸差額應由新機關學校抑或由舊機關學校繳納?公教人員,教育人員基金費用繳納作業108-01-09
34
破月(非整月)繳納基金費用之計算方式為何?公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
35
公務人員、教育人員曾服乙種國民兵役,得否申請補繳大專集訓年資以併計為退撫年資? 公教人員,教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
36
教育人員自願離職申請發還原繳付基金費用,所發還之基金費用有無加計利息? 教育人員申請發還原繳付基金費用作業108-01-09
37
補繳退撫基金費用逾3個月始提出申請,有無加計利息規定?教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
38
申請發還原繳付基金之請求權時效為何?申請或不申請發還有何影響?教育人員申請發還原繳付基金費用作業108-01-09
39
補繳退撫基金費用人員未依補繳退撫基金費用繳款單所列繳費截止期限繳費,可否申請補發繳款單延後繳費?公教人員,教育人員,軍職人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
40
曾任短期(3個月以下)懸(實)缺、兵缺代理(課)教師年資得否申請補繳退撫基金費用? 教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09