跳到主要內容區塊

公務人員退休撫卹基金管理委員會

退撫基金業務作業問與答

序號問題人員類別問答類別更新日期
197年1月1日以後代理(課)教師年資得否補繳退撫基金費用?教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
2申請退休(伍)、資遣、撫卹等案件時,如何開立新制退撫給專戶?公教人員,教育人員,軍職人員退撫新制給與核撥作業108-01-09
3已退人員,如何申請改撥新制退撫給與專戶?公教人員,教育人員,軍職人員退撫新制給與核撥作業108-01-09
4如何查詢新制退撫給與入帳情形?公教人員,教育人員,軍職人員退撫新制給與核撥作業108-01-09
5公務人員、教育人員育嬰留職停薪,選擇全額自繳退撫基金費用,如何辦理加入、退離作業?公教人員,教育人員基金費用繳納作業108-01-09
6可否匯款繳納退撫基金費用? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
7公務人員、教育人員服兵役、進修、侍親留職停薪,可否自費繼續扣繳退撫基金費用? 公教人員,教育人員基金費用繳納作業108-01-09
8每月應繳納之退撫基金費用,因業務繁忙,可否於次月再繳納? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
9機關已經於當月10日前至金融機構繳納每月的基金費用,為何還會收到基金管理會的尚未繳納基金費用催繳通知單? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
10公務人員、教育人員加入基金,何時應以「破月」繳納退撫基金費用? 公教人員,教育人員基金費用繳納作業108-01-09
11每月基金費用應於何時完成繳納? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
12退撫新制實施前的年資是否須申請補繳退撫基金費用,以併計退撫年資? 公教人員,教育人員,軍職人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
13代收退撫基金之金融機構為何? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
14公務人員、教育人員新制定期退撫給與,何時發給?公教人員,教育人員退撫新制給與核撥作業108-01-09
15申請更換銀行帳號有何限制? 公教人員,教育人員,軍職人員退撫新制給與核撥作業108-01-09
16國軍退除役官兵輔導委員會與公務人員退休撫卹基金管理委員會有何不同? 軍職人員其他事項108-01-09
17退撫新制實施日期為何? 新制年資如何認定? 公教人員,教育人員,軍職人員其他事項108-01-09
18新制退撫給與是否有年終獎金及子女補助教育費? 公教人員,教育人員,軍職人員其他事項108-01-09
19申請註銷或更改給與種類,須否先行通知本會? 公教人員,教育人員,軍職人員其他事項108-01-09
20如何申請發還原繳付之基金費用? 公教人員,教育人員,軍職人員申請發還原繳付基金費用作業108-01-09