跳到主要內容區塊
序號問題人員類別問答類別更新日期
1
97年1月1日以後代理(課)教師年資得否補繳退撫基金費用?教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
2
申請退休(伍)、資遣、撫卹等案件時,如何開立新制退撫給專戶?公教人員,教育人員,軍職人員退撫新制給與核撥作業108-01-09
3
已退人員,如何申請改撥新制退撫給與專戶?公教人員,教育人員,軍職人員退撫新制給與核撥作業108-01-09
4
如何查詢新制退撫給與入帳情形?公教人員,教育人員,軍職人員退撫新制給與核撥作業108-01-09
5
公務人員、教育人員育嬰留職停薪,選擇全額自繳退撫基金費用,如何辦理加入、退離作業?公教人員,教育人員基金費用繳納作業108-01-09
6
可否匯款繳納退撫基金費用? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
7
公務人員、教育人員服兵役、進修、侍親留職停薪,可否自費繼續扣繳退撫基金費用? 公教人員,教育人員基金費用繳納作業108-01-09
8
每月應繳納之退撫基金費用,因業務繁忙,可否於次月再繳納? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
9
機關已經於當月10日前至金融機構繳納每月的基金費用,為何還會收到基金管理會的尚未繳納基金費用催繳通知單? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
10
公務人員、教育人員加入基金,何時應以「破月」繳納退撫基金費用? 公教人員,教育人員基金費用繳納作業108-01-09
11
每月基金費用應於何時完成繳納? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
12
退撫新制實施前的年資是否須申請補繳退撫基金費用,以併計退撫年資? 公教人員,教育人員,軍職人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
13
代收退撫基金之金融機構為何? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
14
公務人員、教育人員新制定期退撫給與,何時發給?公教人員,教育人員退撫新制給與核撥作業108-01-09
15
申請更換銀行帳號有何限制? 公教人員,教育人員,軍職人員退撫新制給與核撥作業108-01-09
16
退撫新制實施日期為何? 新制年資如何認定? 公教人員,教育人員,軍職人員其他事項108-01-09
17
新制退撫給與是否有年終獎金及子女補助教育費? 公教人員,教育人員,軍職人員其他事項108-01-09
18
申請註銷或更改給與種類,須否先行通知本會? 公教人員,教育人員,軍職人員其他事項108-01-09
19
如何申請發還原繳付之基金費用? 公教人員,教育人員,軍職人員申請發還原繳付基金費用作業108-01-09
20
已領退撫給與或退撫基金費用本息者,得否申請繳回以併計年資? 公教人員,教育人員,軍職人員退撫新制給與核撥作業108-01-09