跳到主要內容區塊
序號問題人員類別問答類別更新日期
41
公務人員曾任公立學校懸缺代理(課)教師,得否於初任公務人員時申請補繳退撫基金費用,以併計退休年資? 公教人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
42
曾服「替代役軍事基礎訓練班」之年資得否申請補繳退撫基金費用,以併計為公務人員退休年資?公教人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
43
公務人員、教育人員曾服乙種國民兵役,得否申請補繳大專集訓年資以併計為退撫年資? 公教人員,教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
44
曾任財團法人國際合作發展基金會之年資,可否申請補繳退撫基金費用,以併計為公務人員退休年資?公教人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
45
曾任臨時人員、約用人員之年資,可否申請補繳退撫基金費用,以併計為公務人員退休年資?公教人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
46
臺灣鐵路管理局現職人員於87年12月31日前曾服義務役年資需補繳退撫基金費用,以併計退休年資嗎? 公教人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
47
補繳退撫基金費用人員未依補繳退撫基金費用繳款單所列繳費截止期限繳費,可否申請補發繳款單延後繳費?公教人員,教育人員,軍職人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
48
曾服補充兵役者,其服補充兵、大專集訓及軍訓課程期間得否申請補繳退撫基金費用,以併計退休年資?公教人員,教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
49
公務人員、教育人員育嬰留職停薪,可否自費繼續扣繳退撫基金費用?公教人員,教育人員基金費用繳納作業108-01-09
50
領受人至代付銀行刷(補登)存摺,發現退撫給與沒有入帳時,應如何處理? 公教人員,教育人員,軍職人員退撫新制給與核撥作業108-01-09
51
每月扣繳之退撫基金費用是如何計算?個人負擔比例為何?公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
52
本月份報表送出彙繳後,有新增的資料怎麼辦? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
53
列印報表後發現鍵入的異動資料全部誤鍵作業月份,怎麼辦? 公教人員,教育人員基金費用繳納作業108-01-09
54
不小心點到刪除鍵,某個人的資料不見了,怎麼辦? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
55
已經退離的人員如何辦理俸點變更? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
56
如果留職停薪人員延長留職停薪,不復職要作業嗎? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
57
考績晉級資料輸入資料錯誤怎麼辦? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
58
網路申報後,又鍵入新的異動資料可以再上傳一次嗎? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
59
領取新制定期給與人員如何辦理變更姓名及身分證統一編號? 公教人員,教育人員,軍職人員退撫新制給與核撥作業108-01-09
60
領取新制定期給與人員如何辦理變更通訊地址、電話、銀行帳號等情事? 公教人員,教育人員,軍職人員退撫新制給與核撥作業108-01-09