跳到主要內容區塊
序號問題人員類別問答類別更新日期
61
曾服補充兵役者,其服補充兵、大專集訓及軍訓課程期間得否申請補繳退撫基金費用,以併計退休年資?公教人員,教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
62
教育人員可否申請補繳曾任私立學校教師或代理(課)教師之年資? 教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
63
公務人員、教育人員育嬰留職停薪,可否自費繼續扣繳退撫基金費用?公教人員,教育人員基金費用繳納作業108-01-09
64
教育人員擬申請補繳職前義務役、替代役、大專集訓、軍訓折抵年資,應檢附哪些資料? 教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
65
教育人員擬申請補繳留職停薪服義務役、替代役等年資,應檢附哪些資料?教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
66
教育人員擬申請補繳曾任公立學校懸(實)缺、兵缺代理(課)年資,應檢附哪些證明文件? 教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
67
領受人至代付銀行刷(補登)存摺,發現退撫給與沒有入帳時,應如何處理? 公教人員,教育人員,軍職人員退撫新制給與核撥作業108-01-09
68
每月扣繳之退撫基金費用是如何計算?個人負擔比例為何?公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
69
本月份報表送出彙繳後,有新增的資料怎麼辦? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
70
列印報表後發現鍵入的異動資料全部誤鍵作業月份,怎麼辦? 公教人員,教育人員基金費用繳納作業108-01-09
71
辦理107年8月18日提敘後,107年8月1日的考績晉級如何作業? 教育人員基金費用繳納作業108-01-09
72
不小心點到刪除鍵,某個人的資料不見了,怎麼辦? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
73
已經退離的人員如何辦理俸點變更? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
74
要更改姓名或出生年月日時,應如何作業? 教育人員基金費用繳納作業108-01-09
75
如果留職停薪人員延長留職停薪,不復職要作業嗎? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
76
考績晉級資料輸入資料錯誤怎麼辦? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
77
網路申報後,又鍵入新的異動資料可以再上傳一次嗎? 公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
78
領取新制定期給與人員如何辦理變更姓名及身分證統一編號? 公教人員,教育人員,軍職人員退撫新制給與核撥作業108-01-09
79
領取新制定期給與人員如何辦理變更通訊地址、電話、銀行帳號等情事? 公教人員,教育人員,軍職人員退撫新制給與核撥作業108-01-09