跳到主要內容區塊
序號問題人員類別問答類別更新日期
41
破月(非整月)繳納基金費用之計算方式為何?公教人員,教育人員,軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
42
公務人員於月中調職(當月2日以後生效均屬之),其調職當月之基金費用,應如何處理? 公教人員基金費用繳納作業108-01-09
43
參加基金人員亡故,得否由其遺族代為申請補繳其曾服義務役軍職年資之退撫基金費用? 公教人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
44
曾任各機關學校之約聘僱人員年資,得否申請補繳退撫基金費用,以併計為公務人員退休年資? 公教人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
45
公務人員曾任公立學校懸缺代理(課)教師,得否於初任公務人員時申請補繳退撫基金費用,以併計退休年資? 公教人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
46
曾服「替代役軍事基礎訓練班」之年資得否申請補繳退撫基金費用,以併計為公務人員退休年資?公教人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
47
公務人員、教育人員曾服乙種國民兵役,得否申請補繳大專集訓年資以併計為退撫年資? 公教人員,教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
48
曾任財團法人國際合作發展基金會之年資,可否申請補繳退撫基金費用,以併計為公務人員退休年資?公教人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
49
曾任臨時人員、約用人員之年資,可否申請補繳退撫基金費用,以併計為公務人員退休年資?公教人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
50
臺灣鐵路管理局現職人員於87年12月31日前曾服義務役年資需補繳退撫基金費用,以併計退休年資嗎? 公教人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
51
軍職人員於何種退離原因下,須以「破月」繳納方式,繳納退撫基金費用? 軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
52
軍職人員於月中轉調(當月2日以後生效均屬之),其轉調當月之基金費用,應如何處理? 軍職人員基金費用繳納作業108-01-09
53
教育人員自願離職申請發還原繳付基金費用,所發還之基金費用有無加計利息? 教育人員申請發還原繳付基金費用作業108-01-09
54
補繳退撫基金費用逾3個月始提出申請,有無加計利息規定?教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
55
申請發還原繳付基金之請求權時效為何?申請或不申請發還有何影響?教育人員申請發還原繳付基金費用作業108-01-09
56
補繳退撫基金費用人員未依補繳退撫基金費用繳款單所列繳費截止期限繳費,可否申請補發繳款單延後繳費?公教人員,教育人員,軍職人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
57
曾任短期(3個月以下)懸(實)缺、兵缺代理(課)教師年資得否申請補繳退撫基金費用? 教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
58
已折抵為教育實習年資之曾任懸(實)缺、兵缺代理(課)年資得否申請補繳退撫基金費用? 教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
59
補繳退撫基金退撫基金費用繳款單上之「孳息」是如何計算的?為什麼會有孳息?教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09
60
已逾補繳退撫基金費用法定申請時效,致無法申請補繳,有無其他補救方式?教育人員申請補繳退撫新制年資作業108-01-09