公務人員退休撫卹基金

請輸入多媒體內容說明文字, 以符合無障礙第一優先等級規範
:::

訂閱電子報

  • 服務園地
  • 廉政園地
:::
現在位置首頁 > 常見問題 > 退撫基金業務作業問與答

退撫基金業務作業問與答

服兵役、育嬰、自費進修辦理留職停薪,嗣後得否補繳該段留職停薪期間退撫基金費用,以併計公務人員退休年資?

  • 點閱: 6100
    • 張貼日期:2018/3/8
    表格式CP
    問題 服兵役、育嬰、自費進修辦理留職停薪,嗣後得否補繳該段留職停薪期間退撫基金費用,以併計公務人員退休年資?
    人員類別 公務人員
    問答類別 申請補繳退撫新制年資作業
    答覆 (一)公務人員因服兵役依規定辦理留職停薪,應暫予停止繳納基金費用年資,以該段年資依規定得併計退撫年資,應於復職復薪時,依公務人員退休法第15條第4項規定,按銓敘審定之等級,一次補繳該留職停薪期間之基金費用複利終值之總和,始得採認併計公務人員退撫年資,至政府撥繳部分之基金費用,則由回職復薪之機關負檐。

    (二)公務人員於育嬰留職停薪期間,依據銓敘部106年8月18日部退三字第1064252334號函規定,自106年8月11日起得選擇全額負擔並按月繼續繳付退撫基金。

    (三)公務人員自費進修奉准留職停薪,因非帶職帶薪由機關公費保送者,故其留職停薪期間,不能參加年終考績(成),亦不能併計退休年資。依上開規定,公務人員自費進修奉准留職停薪期間,不得採計公務人員退休年資,自不得依上開公務人員退休撫卹基金管理條例施行細則第12條第4款規定補繳留職停薪期間之基金費用本息。