公務人員退休撫卹基金

請輸入多媒體內容說明文字, 以符合無障礙第一優先等級規範
:::

訂閱電子報

  • 服務園地
  • 廉政園地
:::
現在位置首頁 > 常見問題 > 退撫基金業務作業問與答

退撫基金業務作業問與答

何時應停止領受月退休金?

  • 點閱: 3292
    • 張貼日期:2017/3/9
    表格式CP
    問題 何時應停止領受月退休金?
    人員類別 公務人員
    問答類別 退撫新制給與核撥作業
    答覆 依公務人員退休法第23條規定略以,擇領或兼領月退休金之人員有下列情形之一者,
    停止領受月退休金之權利,至原因消滅時恢復:
    一、犯貪污治罪條例或刑法瀆職罪章之罪,經判刑確定而入監服刑期間。
    二、褫奪公權而尚未復權。
    三、因案被通緝期間。
    四、再任由政府編列預算支給俸(薪)給、待遇或公費(以下簡稱薪酬)之機關(構)
    或團體之職務且每月支領薪酬總額超過法定基本工資。
    五、再任下列職務且每月支領薪酬總額超過法定基本工資者:
    (一)行政法人、公法人、政府原始捐助(贈)或捐助(贈)經費累計達財產總額百
    分之20%以上之財團法人,或政府及其所屬營業基金、非營業基金轉投資金額
    累計占該事業資本額20%以上事業之職務。
    (二)行政法人、公法人之政府代表。
    (三)受政府直接或間接控制其人事、財務或業務之下列團體或機構之職務或政府代
    表或公股代表:
    1.財團法人及其所屬團體或機構。
    2.事業機構及其所屬團體或機構。
    本條中華民國105年4月22日修正施行前擇領或兼領月退休金人員已再任前項第4款及第5款職務且每月薪酬總額超過法定基本工資,而無須停止領受月退休金之權利者,於本條修正施行後3個月內,仍照本條修正施行前之規定辦理。
    查同法施行細則第9條之1規定,本法第23條第1項第4款所稱職務,指所任職務符合下列條件者:
    一、由政府預算支給薪酬。
    二、由機關(構)直接僱用,或受委託行使公權力之團體、個人所僱用,或承攬政府
    業務之團體、個人所僱用之職務。
    本法第23條第1項第4款、第5款及第2項所稱每月支領薪酬總額,指每月因職務所固定或經常領取之薪金、俸給、工資、歲費或其他名義給與等各種薪酬收入之合計數。
    前項每月支領薪酬總額,於同時再任2個以上職務者,其個別職務每月所領薪酬收入,應合併計算之。
    依公務人員退休法第24條規定:
    擇領或兼領月退休金之人員有下列情形之一者,喪失領受月退休金之權利:
    一、死亡。
    二、褫奪公權終身。
    三、動員戡亂時期終止後,犯內亂罪、外患罪,經判刑確定。
    四、喪失中華民國國籍。
    再依同法施行細則第42條規定:
    退休人員有本法第23條及第24條所列情事之一,退休人員或遺族應主動通知原服務機關或再任機關,轉報支給機關終止或停止支給月退休金,或由再任機關收繳其所領俸給總額慰助金之餘額並繳回原服務機關、改隸機關或上級主管機關。但依本法規定停止支給月退休金者,得於停止原因消滅後,檢具完整證明文件,申請繼續發給。
    退休人員退休金,如有喪失、停止、依法撤銷或廢止之法定事由而溢領退休金情事,或其他因機關誤發退撫給與或退休(職)人員誤存優惠存款本金所生溢領情事,由支給機關以書面行政處分命退休人員於一定期限內繳還;逾期仍不繳還者,依行政執行法相關規定,移送法務部行政執行署行政執行。
    退休人員或遺族有違反第1項規定時,並得加計利息繳庫或繳還退撫基金。