公務人員退休撫卹基金

請輸入多媒體內容說明文字, 以符合無障礙第一優先等級規範
:::

訂閱電子報

  • 服務園地
  • 廉政園地
:::
現在位置首頁 > 常見問題 > 退撫基金業務作業問與答

退撫基金業務作業問與答

申請發還原繳付基金之請求權時效為何?申請或不申請發還有何影響?

  • 點閱: 11221
    • 張貼日期:2013/11/20
    表格式CP
    問題 申請發還原繳付基金之請求權時效為何?申請或不申請發還有何影響?
    人員類別 教育人員
    問答類別 申請發還原繳付基金費用作業
    答覆 1、教育部102年10月4日臺教人(四)字第1020136162A號書函規定略以,查102年5月22日 修正公布之行政程序法第131條第1項規定:「公法上之請求權,於請求權人為行政機關時,除法律另有規定外,因5年間不行使而消滅;於請求權人為人民時,除法律另有規定外,因10年間不行使而消滅。」又查中央法規標準法第16條規定:「法規對其他法規所規定之同一事項而為特別之規定者,應優先適用之。其他法規修正後,仍應優先適用。」
    2、承上,行政程序法屬於普通法,而學校教職員退休條例(以下簡稱退休條例)與學校教職員退休條例施行細則(以下簡稱退休條例施行細則)及學校教職員撫卹條例(以下簡稱撫卹條例)之規定,係對於公立學校教職員請領退休金及補繳退休撫卹基金費用、遺族請領撫慰金及撫卹金等請求權時效之特別規定。因此,依中央法規標準法第16條規定,有關前述退休金、撫慰金、撫卹金、補繳退撫基金之請求權時效,在行政程序法第131條修正施行後,仍應優先適用退休條例第8條之1、第10條、第10條之1與退休條例施行細則第43條第1項及撫卹條例第13條、第13條之1之規定。
    3、至公立學校教職員請領資遣給與及依退休條例第8條第4項、第5項或第6項申請發還基金費用(如離職退費),適用上開行政程序法規定;惟其時效於102年5月23日(含)以前已完成,請求權已消滅者,不適用之。
    4、申請發還年資即結清,嗣後再任公職時不得申請補繳併計退撫年資。不申請發還嗣後再任公職時,該未領取費用之年資,得依法令併計退撫年資或併計再任年資申請發還原繳付基金費用。