公務人員退休撫卹基金

請輸入多媒體內容說明文字, 以符合無障礙第一優先等級規範
:::

訂閱電子報

  • 服務園地
  • 廉政園地
:::
現在位置首頁 > 常見問題 > 退撫基金業務作業問與答

退撫基金業務作業問與答

育嬰、進修、侍親等留職停薪期間之基金費用如何繳納?回職復薪時,可否申請補繳該段留職停薪期間之年資?

  • 點閱: 8206
    • 張貼日期:2018/3/8
    表格式CP
    問題 育嬰、進修、侍親等留職停薪期間之基金費用如何繳納?回職復薪時,可否申請補繳該段留職停薪期間之年資?
    人員類別 教育人員
    問答類別 申請補繳退撫新制年資作業
    答覆 (一)參加本基金人員有留職停薪情事者,應暫予停止繳付基金費用。請於公務人員退休撫卹基金繳納作業系統辦理退離作業,原因選「其他」、生效日期為「核定留職停薪生效日期」;自回職復薪之日起繳付基金費用。請於公務人員退休撫卹基金繳納作業系統辦理加入作業,原因選「其他」、生效日期為「核定回職復薪日期」。
    (二)育嬰、進修、侍親等留職停薪期間年資,依教育部86年11月26日台86人(三)字第86137824號函規定,不得申請補繳年資補繳基金費用。如尚有疑義,請逕洽法令主管機關教育部釋疑。
    (三)教育人員於育嬰留職停薪期間,依據教育部106年8月31日臺教人(四)字第1060121793號函規定,自106年8月11日起得選擇全額負擔並按月繼續繳付退撫基金。